Уволенная главврач рассказала о «рабском положении» медиков на Украине

Решением областного совета Николаевской области была уволена главврач инфекционной больницы в Николаеве Светлана Федорова за ее рассказ в соцсети о проблемах с поставками кислорода в медучреждение. Главврач пыталась добиться поставок для лечения больных с тяжелым течением коронавируса. В интервью изданию «Стране.ua» Светлана Федорова рассказала о том, что творится с украинским здравоохранением. 

По ее словам, положение дел в медицине Украины просто катастрофическое. Врачи в стране «возведены в ранг рабов», заявила медик. Она также назвала свое увольнение унижением медиков. По мнению бывшего главврача, ее коллеги понимают, что любого из них могут точно так же уволить. Судя по словам врача, в системе здравоохранения Украины творится настоящий коллапс, пишет lenta.ru.

«Привезли мужчину на «москвиче» из какого-то села, сатурация 60 — естественно, мы его сразу в реанимацию. А Национальная служба здоровья Украины нам за этот случай ничего не оплачивает — потому что не по скорой и без электронного направления. А мне что, выбрасывать этих людей?» — возмутилась врач.

Федорова призвала здравомыслящих людей в стране спасать ситуацию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!