Состояние, близкое к аутизму: врач Соловьева рассказала о последствиях ковид-пандемии для психики детей

В 2021 году россияне все чаще стали приводить на прием к психиатрам маленьких детей с аутоподобным поведением. Об этом рассказала

врач Надежда Соловьева. Медик склонна связывать увеличение числа юных пациентов с пандемией коронавируса.

«Аутоподобное поведение» - термин, который может обозначать пограничное состояние. Оно может развиться как следствие аутизма или задержки психоречевого развития.

«Начали встречаться даже трехлетки с аутоподобным поведением. У них нет истинного аутизма, но поведение аутоподобное, потому что когда им исполнился годик, наступил 2020 год и родители изолировались, у них почти не было общения и коммуникации со сверстниками», –пояснила Соловьева в разговоре с ОСН.

Отразилась пандемия и на школьниках. Дети, привыкшие ходить в учебные заведения на занятия, неожиданно столкнулись с тем, что учиться придется на «дистанте». Они вынуждены были сидеть по домам. Виртуальное общение не заменить реальным.

В целом же, уходящий год для психиатров был сложным, так как прибавилось изрядное количество пациентов - и детей, и взрослых. Большинство обращаются с тревожно-депрессивными состояниями, но случаются, по словам врача, и «истинные коронавирусные нарушения».

«Сама ситуация в мире настолько необычная, что сама по себе вызывает у человеку перестройку психики, людям приходится приспосабливаться к этому», – заключила Надежда Соловьева.

Поделитесь новостью со своими друзьями!