Ученые оценили защиту переболевших коронавирусом людей от штамма «Омикрон»

Влиятельный эпидемиолог, профессор генетической эпидемиологии и директор реестра TwinsUK в Королевском колледже в Лондоне Тим Спектор сделал вывод о том, что переболевшие коронавирусом в последние полгода, защищены от африканского штамма «Омикрон». Профессор подчеркивает, что британские ученые провели исследование и установили, что среди пациентов с «Омикроном» нет людей, переболевших в последние полгода. Спектор также подчеркнул, что информации о штамме «Омикрон» пока немного, поэтому стоит получить больше данных, чтобы выяснить особенности этой разновидности коронавируса.

Сегодня ученые отмечают, что имеющиеся вакцины не дают защиты против нового варианта коронавируса. Информация, которую сообщили медики из Южной Африки, указывает на то, что эта версия патогена в три раза чаще заражает пациентов повторно, чем штаммы, которые циркулировали ранее. Причем новый штамм заражает, несмотря на то, что у инфицированных повторно в наличии достаточно высокий иммунитет, пишет medikforum.ru.

Однако, как оказалось, у людей, перенесших коронавирус в последние шесть месяцев, все же сохраняется достаточно высокий уровень антител. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!