Ученые: вечерняя вакцинация против коронавируса дает более сильный иммунный ответ

Ученые из Великобритании проверили силу иммунного ответа у пациентов разного возраста на вакцину, введенную в разное время суток. Ранее ими была установлена такая связь для вакцинного препарата от гриппа.

Участниками исследования стали 2 784 медработника, которые прививались вакцинами Pfizer или AstraZeneca. Ученые, уделяя особое внимание времени вакцинации, типу вакцинного препарата и возрасту привитого, определяли уровень антител IgG против S-белка SARS-CoV-2 на 2–10 неделю после прививки.

В соответствии со статистическим анализом, титры антител были более высокими у молодых медиков (до 29 лет), которых прививали во второй половине дня - в промежуток с 15:00 до 20:59 -  мРНК-вакциной Pfizer. Препарат AstraZeneca такого эффекта не продемонстрировал.

Авторы считают, что время суток может играть определенную роль. В то же время различный титр антител может объясняться и различиями между вакцинами.

Для уточнения влияния циркадных ритмов на иммунный ответ против коронавируса необходимы еще исследования, пишет pcr.news.

Поделитесь новостью со своими друзьями!