Жители Петербурга жалуются на отсутствие отопления из-за ежедневных прорывов труб

Наступление зимы в Санкт-Петербурге обнажило давнюю проблему устаревших теплосетей. Прорывы трубопроводов в Северной столице наблюдались еще с самого начала отопительного сезона ранней осенью. Тем не менее ситуация обострилась с первыми морозами. По всему городу начали фиксироваться коммунальные аварии и разливы кипятка.

Например, в первый же день зимы на пересечении Октябрьской набережной и Русановской улицы произошел прорыв трубы центрального отопления. Соответствующими кадрами поделились местные жители в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в «ВКонтакте».

В ГУП «ТЭК СПб» проинформировали, что вытекание кипятка было выявлено на участке трубопровода диаметром 300 мм в районе дома № 118/1. Пар значительно усложнил движение транспорта в районе.

Уже 2 декабря похожая авария была зафиксирована уже в Калининском районе. Прорвало трубу на улице Комиссара Смирнова. Движение на этом участке было приостановлено.

В ночь на 3 декабря стало известно об аварии на пересечении проспектов Ветеранов и Маршала Жукова на юге Петербурга. Прорыв трубы спровоцировал паровую «завесу», что значительно ухудшило видимость для автомобилистов. На замену трубы ушли целые сутки.

Параллельно, на Васильевском острове местные жители пожаловались на прорыв трубы на улице Кораблестроителей. Отопления лишились жильцы дома №46. 

Также коммунальщикам пришлось перекрыть Горсткин мост из-за дефекта труб на набережной Фонтанки. Зона ремонтных работ заняла 14 домов.

4 декабря также не прошло без аварий — вытекание кипятка остановило движение по дороге в сторону рынка «Юнона», в районе перекрестка Маршала Захарова и проспекта Кузнецова. Водители маршруток №83, №87, №11, №42 и №160 были вынуждены изменить свои маршруты. Происшествие ударило и по жителям близлежащих домов — они остались без отопления.

На этом мучения жителей проспекта Кузнецова не окончились. В ночь на 5 декабря рядом с восьмой парадной дома №17 был зафиксирован новый прорыв трубы. Местным водителям потребовалось в спешке убирать припаркованные автомобили — иначе мороз мог их приковать к ледяной дороге. 

6 декабря сообщалось о прорыве труб подвале дома №131 по улице Бабушкина, что в Невском районе. Как отмечали местные жители, столб пара возвышался до 5 этажа. В этот день также была зафиксирована авария на Детской улице — пострадал трубопровод, который подавал тепло в художественный лицей, а также детсад №12. Детей пришлось переводить в другие учреждения.

Следующий день также ознаменовался прорывами и вытеканиями кипятка. Пользователи социальных сетей пожаловались на образовавшийся «водоем» по адресу проспект Ветеранов, 43. Местные автомобилисты жаловались, что попавшим в зону разлива машины может потребоваться ремонт.

При этом в АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» ссылались на повышенную нагрузку на устаревшую сеть в зимних условиях. Они подчеркнули, что возмещать понесенный ущерб автомобилистам будут страховые компании. 

7 декабря о прорыве теплосети доложили жители проспекта Обуховской Обороны. Авария произошла рядом со станцией метро «Пролетарская». Из-за этого пришлось менять направления некоторых трамвайных маршрутов. 

Следующим утром, 8 декабря на Ленинском проспекте были замечен пар над проезжей частью между ТЦ «Фиолент» и «Максидомом».

«Парит на углу Маршала Жукова и Ленинского. И давно уже, с 6.30 точно», — гласит пост петербуржца в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург». 

Сообщения об авариях поступали и из Адмиралтейского района — жители 14 домов провели целые сутки без отопления из-за прорыва около Подъездного переулка, 19.

В тот же день прорыв труб на улице Есенина обернулся серьезными травмами для мужчины, который стал жертвой разлива кипятка. Он был госпитализирован с ожогом ног. Горячая вода распространилась на десятки метров.

Как сообщают местные СМИ, в Петербурге с начала отопительного сезона произошло уже более 50 прорывов теплосетей. Почти 30 из них — за неполную первую неделю декабря. Местные жители, которые остались без отопления, винят в сложившейся ситуации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и глав профильных комитетов. Беглов еще в сентябре заявлял о стопроцентной готовности систем теплоснабжения к зиме. Однако череда аварий демонстрирует, что со «стопроцентной готовностью» губернатор погорячился. 

Силовые ведомства заинтересовались всплеском аварий в Петербурге. Правоохранители считают, что местные чиновники могли прибегнуть к схеме с подменой новых труб на списанные. Подобная схема в свое время привела к скандальному «трубному делу», которое прогремело на всю Россию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!