Немецкий вирусолог Кизек: Антитела после вакцинации не защищают от «Омикрона»

Немецкий вирусолог Санда Кизек заявила о том, что вакцинация не дает защиты от нового штамма коронавируса «омикрон». Используемые в Германии вакцины дают антитела, которые не защищают от нового варианта возбудителя инфекции, заявила вирусолог. Она также сообщила, что данные о нейтрализации омикрона по сравнению с вариантом «дельта» таковы: 2 x BioNTech, 2 x Moderna, 1 x AZ/1 x BioNTech через шесть месяцев вызовут 0% нейтрализации патогена. 

По словам Кизек, причина незащищенности привитых людей от нового штамма  заключается в том, что вакцина разрабатывалась против более ранних мутаций коронавируса. К примеру, с дельтой BioNTech-Pfizer справляется на 95%. Но в отношении «омикрона» ситуация иная. Однако привитые препаратами Pfizer/BioNTech и ревакцинированные этой же вакциной получили достаточную защиту от нового штамма. У них после введения бустерной дозы уровень защиты от «омикрона» составил 25%. Вирусолог считает, что есть необходимость в создании вакцины от новой разновидности патогена, пишет tass.ru

Напомним, что штамм «омикрон» был выявлен в Южной Африке, но сейчас уже он обнаруживается во многих странах мира. В ВОЗ выразили озабоченность тем, что этот штамм имеет большое число мутаций.

Поделитесь новостью со своими друзьями!