Российский ядерный беспилотник «Посейдон» получит тактический вариант

Российская ядерная торпеда «Статус-6» («Посейдон»), которая представляет собой роботизированную быструю глубоководную малозаметную подлодку, станет тактическим оружием. Мощи подводного беспилотника, который имеет высокую скорость и большую дальность хода, будет достаточно для того, чтобы уничтожить треть Соединенных Штатов.

Ожидается, что в будущем появится тактический вариант «Посейдона», который станет более быстроходным и менее заметным, что позволит ему ликвидировать авианосные группы противника, военные базы, места дислокации атомных субмарин и другие объекты, находящиеся на побережье. Тактический вариант уникальной торпеды позволит уничтожать объекты неприятеля за несколько часов или даже минут. На сегодняшний день от торпедных атак нет средств защиты, что можно считать ключевой особенностью такого вооружения, если его сравнивать с ракетным тактическим и стратегическим оружием. Примечательно, что такие беспилотники смогут перемещаться на глубине до километра.

Заметим, что такой аппарат можно запускать не только с подводных носителей, но и с специальных станций или базы их развертывания. Для запуска беспилотник должен лишь пройти установленный маршрут.

Поделитесь новостью со своими друзьями!