У трех категорий пенсионеров с 1 декабря выросли пенсии

В первый календарный день зимы, первого декабря, у трех категорий российских пенсионеров выросли пенсии. О повышении рассказали в Пенсионном фонде России (ПФР).

По информации ведомства, прибавка с декабря ожидает граждан на заслуженном отдыхе, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Для этой категории вдвое увеличивается размер фиксированной выплаты к пенсии. Для пенсионеров, разменявших девятый десяток, она вместо 6044 рублей 48 копеек будет составлять 12?088 рублей 96 копеек.

В декабре повышенные пенсии получат граждане на заслуженном отдыхе, которые проработали до августа, а потом уволились. В фонде объяснили: данные об увольнении в ПФР поступают только на четвертый месяц. А это означает, что экс-работающим пенсионерам за эти четыре месяца пенсию проиндексируют. Доплата поступит в декабре за весь этот временной промежуток.

Подавшие заявление на перерасчет пенсий пенсионеры также получат повышение. К примеру, если человек обращался в ПФР с заявлением о пересчете пенсии из-за появления иждивенца, то сумма может быть увеличена на 30% за каждого иждивенца. Однако доплата положена не более чем за троих, передает Российская газета.

Поделитесь новостью со своими друзьями!