Вирусолог Альтштейн: Штамм «Омикрон» превратит коронавирус в обычную простуду

Обнаруженный недавно в африканских странах штамм «омикрон» может ослабить коронавирус из-за большого количества мутаций. Такое предположение высказал главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. По словам доктора медицинских наук, новый вариант возбудителя инфекции может превратить коронавирус в обычную простуду. Вирусолог подчеркнул, что это гипотеза, но надежда есть. Ученый пояснил, что  вирус просто лишится прежней силы и уже не будет таким опасным, как это было при распространении прежних штаммов.

Альтштейн считает, что у «омикрона» нестабильный геном, поэтому патоген может стать менее опасным, благодаря чему заболеваемость может снизиться до 0,1%. Люди, подхватившие инфекцию, будут переносить заболевание, как сезонные ОРВИ. Научный сотрудник почеркнул, что такой сценарий возможен в том случае, если «омикрон» вытеснит весьма опасный «дельта»-штамм и станет доминирующим.

Напомним, что в конце текущего месяца миру стало известно о новом штамме коронавируса. Новая разновидность вируса была выявлена в ЮАР. «Омикрону» хватило считанных дней для того, чтобы быстро распространиться по разным странам, пишет kp.ru.

Ученые говорят, что новый штамм вызывает легкое течение заболевания, но точных выводов пока никто не делает. На изучение нового штамма потребуется около двух недель.

Поделитесь новостью со своими друзьями!