Профессор Павел Воробьев: 80% ковидных смертей в больницах вызваны внутрибольничными инфекциями

В ковидных стационарах люди умирают в 80% от внутрибольничных инфекций. Об этом заявил профессор Павел Воробьев, передает ОСН.

Он подчеркнул, что знаком с ситуацией во многих медицинских учреждениях, и, к сожалению, часто там есть немало проблем, которые в итоге провоцируют развитие внутрибольничных инфекций.

Большой проблемой является то, что в некоторых госпиталях нет ни вентиляции, ни разделения потоков больных людей и обычных пациентов. На практике нередки случаи, когда  «красная» и «зеленая» зоны имеют лишь одно отличие – цвет краски.

Отсутствие санитарных норм и несоблюдение строгих правил работы при условии высокой вероятности распространения инфекции, провоцирует развитию осложнения заболеваний.

«Я два года уже всем объясняю, как надо лечить последствия. А мне отвечают: мы не знаем, у нас нет предписаний, а в США таких рекомендаций нет. Ну раз нет — уезжайте в Америку и там лечите больных по их методам. У нас в России пациентов с такими осложнениями всегда лечили и они выздоравливали. А теперь мы вдруг не умеем этого делать», – говорит Воробьев.

Он подчеркнул, что ковид-госпиталя создавались слишком поспешно. Многие граждане были госпитализированы, хотя в реальности не нуждаются в госпитализации и успешно могут лечиться дома.

Поделитесь новостью со своими друзьями!