Российский врач Маслов: «Омикрон» — страшная чума, которая отбросит нас на много лет назад

Медицинский специалист из Российской Федерации Анатолий Маслов в эксклюзивном интервью изданию SOLENKA.INFO рассказал о своих страхах относительно вновь выявленного штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон». Одновременно эксперт поделился сведениями о том, что на всей планете никто не встревожен по этому поводу, пишет Solenka.info. 

Опытный врач напомнил, что «Омикрон» несколько дней назад выявлен в Южной Африке. Он отличается от предыдущих вариантов тем, что у него происходит масса мутаций. Как раз такой фактор, по мнению Анатолия Маслова, должен вызывать максимальную обеспокоенность. Сегодня стало известно, что у нового вируса может быть 32 мутации. Именно поэтому «Омикрон» намного заразнее предыдущих вариантов коронавируса. Ужаснее всего то обстоятельство, что против данного штамма все вакцины, созданные прежде на земном шаре, могут быть малоэффективными. 

Врач напомнил о том, что в самом начале пандемии врачи и учёные различных мировых государств рассказывали об одних симптомах коронавирусной инфекции. Но буквально через год-полтора те же самые специалисты утверждали о совершенно других признаках. При этом ранее в Великобритании предположили, что у людей, зараженных новым штаммом коронавируса, будут наблюдаться разве что головные боли и насморк. 

«Вполне может быть, что этот Омикрон — страшная чума, которая отбросит нас на много лет назад», — высказался Маслов. 

Кроме того, врач считает необходимым закрыть границы Российской Федерации с большинством государств. Речь идет в первую очередь о странах африканского континента. Вместе с тем он не исключил, что даже в этом случае «Омикрон» все же доберется до российской территории. 

Маслов призвал граждан России быть бдительными, выразив надежду на то, что созданная в РФ вакцина «Спутник V» все-таки позволит противостоять пугающему «Омикрону».

Поделитесь новостью со своими друзьями!