Иммунолог Зайцев раскрыл механизм действия вакцины на иммунитет

Механизм воздействия вакцины от коронавируса на иммунитет в интервью изданию Solenka раскрыл врач-иммунолог Анатолий Зайцев.

Он напомнил гражданам в РФ, что иммунитет бывает врожденным и приобретенным. Первый у человека есть с рождения. Второй - появляется после перенесенного заболевания или вакцинации.

«Защитную реакцию организма обеспечивают иммунокомпетентные клетки, такие как лимфоциты и макрофаги. Их взаимодействие обеспечивает развитие звеньев адаптивного иммунного ответа», - поведал медик.

Он добавил, что человека от вирусов и микробов могут защищать кислотность внутренней среды, кожа, слизистые оболочки и особые белки - энтерфероны.

Вакцину можно назвать учителем организма, который показывает, как ему бороться с тем или иным патогеном. Так, препарат вызывает иммунный ответ на конкретный возбудитель, но заболевание не провоцирует, а только подстегивает выработку антигена и антител.

В случае проникновения вируса в организм иммунная система быстро его определит и сразу же ринется в бой, не дав ему возможности распространиться.

О снижении защитных функций организма и ослаблении иммунитета могут сигналить бледная кожа, общая слабость, увеличенные лимфоузлы, медленное заживление ран.

Поделитесь новостью со своими друзьями!