Один из городов Италии удивил уровнем вакцинации в 104 процента

В Италии на Сицилии есть небольшой городок Палаццо Адриано, где уровень вакцинации составляет 104 процента.

Это не может не удивлять, если брать все население за 100 процентов. Но в данном случае нет никакого подвоха, пишет The Guardian.

Подобные цифры можно расценивать как статистическая причуда.

Уровни вакцинации рассчитываются органами здравоохранения Италии для официального населения города или деревни и теоретически могут вырасти выше 100%, если туда попадет достаточное количество нерезидентов.

Палаццо Адриано - городок с населением всего 2100 человек. Средний возраст жителей - свыше 60 лет. Там практически все привиты и в большинстве своем собираются в скором времени ставить третью, бустерную, дозу.

«Это кажется невозможной статистикой. Но на самом деле в Палаццо Адриано также были вакцинированы те жители, которые живут в нашем городе, хотя они не являются официальными жителями, а вдобавок и люди, живущие в соседних деревнях», - объяснил мэр города Никола Грана, откуда взялся показатель в 104 процента.

По его словам, граждане восприняли вакцинацию практически как городской фестиваль. В пунктах вакцинации царила праздничная атмосфера, поскольку люди понимали, что прививки - щит, обеспечивающий выживание населенного пункта как такового, передает «Московский комсомолец».

Поделитесь новостью со своими друзьями!