По 5 тысяч на особую карту: условия новой выплаты

Новую денежную помощь от государства в размере 5 тысяч рублей могут получить некоторые категории россиян — одним из условий для оформления помощи является участие в программе «Пушкинская карта». Об этом сообщает «Konkurent.ru».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал новые выплаты для россиян, которые являются участниками программы «Пушкинская карта». Данная инициатива стартовала в России с 1 сентября 2021 года, и основной ее целью является культурное просвещение молодежи и подрастающего поколения. 

Указывается, что с начала 2022 года лимит средств на «Пушкинской карте» будет составлять 5 тысяч рублей — их можно потратить на культурное просвещение, выставки, театральные постановки, музеи и прочие культурные учреждения. Одним из нововведений является возможность посещать за начисленные средства кинотеатры — однако посмотреть можно будет только те фильмы, которые были сняты при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. 

Указывается, что оформить «Пушкинскую карту» может любой гражданин РФ возрастом от 14 до 22 лет — для этого необходимо создать заявку на портале «Госуслуг». Эксперты напоминают, что каждая «Пушкинская карта» является именной, поэтому приобрести по ней билеты можно только на свое имя.

Поделитесь новостью со своими друзьями!