Терапевт Федотова объяснила, почему у пациентов с COVID-19 появляются панические атаки

Врач-терапевт Валентина Федотова, практикующая в городе Самаре, рассказала, в силу каких причин у людей, больных на вирус SARS-CoV-2, возникают панические атаки. Подобное явление осложняет пациентам процесс выздоровления. Когда у больных коронавирусом наблюдается тяжёлое протекание заболевания, им для облегчения состояния подключают кислород. На лице таких пациентов круглосуточно надета специальная кислородная маска. Подавляющее большинство этих больных испытывает панические атаки. Они существенно затрудняют выздоровление. 

Терапевт Валентина Александровна Федотова говорит, что панические атаки появляются у людей вследствие испуга. Заболевшего человека привозят на скорой помощи в медицинское учреждение с приступами удушья. После этого гражданин испытывает сильнейший страх каждый раз, как только снимает кислородную маску. Эта боязнь задохнуться вызывает у него приступ сильного кашля, даже если человек решил отойти в туалет. У пациента перед сознанием всё время предстаёт явная картина удушья. От такого зрелища очень учащается сердцебиение, выступает пот и наступает приступ. 

Врач рассказала, что панические атаки — это плод воображения, психосоматика человека. К такому пациенту нужен мягкий подход, и важно плавное отвыкание от кислорода. Резкое отключение кислорода даже на час сразу отразится на давлении, самочувствии и сатурации. В момент приступов терапевт советует успокоиться, дышать спокойно, но не глубоко. Для развития легких пациентам также предлагают выполнять комплекс ЛФК, который включает в себя легкую физкультуру с комплексом коротких и длинных вдохов-выдохов. 

Ранее СМИ писали, что делать пациентам с COVID-19, у которых появилась бессонница, слабость и тревожность.

Поделитесь новостью со своими друзьями!