Из-за высокой инфляции пожилых россиян ждет небывалый рост пенсий в 2022 году

В 2022 году пенсии в России существенно поднимутся. Об этом сообщила первый заместитель главы бюджетного комитета Совета Федерации Елена Перминова.

Она подчеркнула, что по меньшей мере на 5,9% уже с 1 января вырастут страховые пенсии по старости. Уже сейчас такое повышение заложено в бюджет Пенсионного фонда на следующий год.

Важно отметить, что уровень базовой инфляции на текущий год составляет 4,4%. При этом реальный уровень инфляции существенно выше. Росстат сообщил о том, что уже сейчас инфляция достигла 8% и к концу года этот показатель может еще вырасти.

При этом по действующим законодательным нормам, пенсии должны индексироваться на процент, не ниже фактических показателей инфляции предшествующего года. Поэтому пенсии могут вырасти в следующем году даже больше, чем на 8%.

Отметим, до этого в течение нескольких лет подряд страховые пенсии росли на 5-6%. И если в этот раз индексацию утвердят на уровне 8%, это будет самым высоким повышением за последние годы. В тоже время, отмечают эксперты, даже такое повышение вряд ли обеспечит реальный рост доходов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!