Федеральный канал снял сюжет о «шеринг-дворнике»: им оказался корреспондент местного СМИ 

В Северной столице объявили первый набор по проекту Смольного «дворник-шеринг». На призыв откликнулся лишь один доброволец. Им оказался журналист Мойки78. Сотрудник издания дал интервью под диктовку пресс-секретаряадминистрации Калининского района Юлии Лебединовой, так как его вынудили изобразить желающего подзаработать на уборке снега, сообщает издание. 

Пресс-секретарь надиктовала корреспонденту историю о том, как он увидел объявление о наборе горожан для уборки снега в группе Калининского района и попросила повторить ее на камеру. Аудиозапись есть в распоряжении Мойки78.

За так называемый рабочий день по тарифу 150 рублей в час корреспонденту не заплатили, поэтому издание обратилось с вопросом об оплате к Лебединовой. Однако она заявил, что журналист оплату не получит, поскольку снег он не убирал, а приезжал лишь устраиваться на работу. 

Напомним, Смольный предложил петербуржцам поучаствовать в уборке снега за плату в размере тысячи рублей в день. Такую меру связывают с неготовностью администрация губернатора Александра Беглова к зиме. При этом в городе на Неве по прогнозам ожидается зима, с экстремальными снегопадами, аналогичными сезону 2018-2019 года. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!