В первый год массовой вакцинации от COVID-19 избыточная смертность в РФ выросла на 30%

К завершению 2021 года от инфицирования вирусом SARS-CoV-2 скончаются ориентировочно 500 тысяч граждан страны — почти на треть больше, чем в минувшем году. Уровень избыточной смертности огласили в Общественной палате, пишет издание Фонтанка.ру. Там 26 ноября прошли переговоры по проектам законов о доступе населения в места общественного пользования и средства транспорта по QR-кодам. 

«Всего, менее чем за 2 года, Россия потеряла почти 800 тысяч своих граждан, — рассказал заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Сергей Рыбальченко. — В 2020-м ушло из жизни 340 тысяч, на конец нынешнего года будет 480 тысяч избыточных смертей». 

Рыбальченко добавил, что в РФ каждая 5-я гибель связана с коронавирусом. 

От ОП поступило предложение: не принуждать QR-кодироваться граждан пенсионного возраста, которым более 80 лет, беременных женщин, кормящих матерей и детей, поскольку побочные эффекты от прививки ещё не полностью известны науке. Кроме того, медотводы доктора порой не выписывают из личной боязни. Широкий спектр противопоказаний остается неучтенным. Член ОП и соучредитель благотворительного фонда поддержки людей с ментальными особенностями Ксения Алферова привела в пример юношу с ДЦП, гепатитом и пороком сердца. Ему было отказано в медотводе от вакцинации против коронавируса. По словам Алферовой, случаев, когда пациент имеет противопоказания против всех видов прививок, кроме COVID-19, тысячи. 

Сегодня в ОП обсуждают законопроекты, по которым доступ к транспорту и общественным местам будет возможен только по QR-кодам. Их выдают привитым гражданам, имеющим медотвод, и переболевшим людям.

Поделитесь новостью со своими друзьями!