«Удар с двух направлений». Что Пентагон затеял у российских границ

Противостояние между Вашингтоном и Москвой продолжает усиливаться.

РИА Новости сообщает о том, что США снова нарастили активность своей стратегической авиации у границ России. Это отметили в Минобороны РФ.

По мнению аналитиков, то, что В-1В и В-52 ВВС США появились у границы России, явно указывает на планы Вашингтона потренироваться наносить удары крылатыми ракетами по территории РФ.

Не стоит оставлять без внимания и недавние учения Global Thunder. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в рамках этих учений сразу десять самолетов отработали ядерные удары по России одновременно с запада и востока. Они совершали полеты на расстоянии лишь 20 км от границ России.

«Во всех случаях наши средства противовоздушной обороны своевременно обнаруживали американские стратегические бомбардировщики, устанавливали непрерывный контроль и осуществляли меры по предотвращению инцидентов», — подчеркнул министр.

То, что силы США появляются в Черном море и особенно активно интересуются ситуацией в Крыму, уже ни для кого не секрет. Тем более, они и не скрывают свои полеты. Нагнетает ситуацию и Киев. Украинские власти утверждают, что Россия якобы готовится к масштабному наступлению на Украину и может начать его уже в январе.

Тем временем Вашингтон обвинил Россию в милитаризации космоса из-за испытаний ракеты, которая сбила космический аппарат «Целина-Д», который был запущен еще во времена СССР.

Политолог-американист Сергей Судаков, комментируя происходящие события, отмечает, что США продолжает наращивать антироссийскую и антикитайскую риторику. США тяжело удается удерживать гегемонию на международной арене. Американцы бежали из Афганистана, в стране немало проблем спровоцировала пандемия. И все это подрывает авторитет США.

Поэтому, как отмечает Судаков, нынешнее руководство США решило использовать «внешнего врага, угрожающего миропорядку», чтобы сохранить свою власть. И на роль этого врага назначена Россия. Но в реальности, уверен эксперт, Белый дом не готов к полномасштабной войне с Россией, что прекрасно понимают американские политики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!