Пятая волна COVID-19 снесет Кремлю «крышу»

Эпидемиологи спрогнозировали высокие показатели заболеваемости на коронавирус в предстоящую пятую волну COVID-19. Эксперты отмечают, что для предотвращения тотального инфицирования граждан, правительству РФ придется предпринять еще более жесткие меры, ограничивающие возможности непривитых граждан, что может повлечь массовые недовольства граждан. Об этом пишет «Свободная пресса».

Эксперты напомнили, что по устоявшейся мировой тенденции, каждая последующая волна коронавируса характеризуется увеличенными всплесками заболеваемости. Вследствие этого происходят неизбежные социальные и экономические изменения, которые правительство РФ будет пытаться предотвратить. С учетом неуклонного роста смертности от ковида, который уносит около 1200 жизней россиян в сутки последние 2 недели, Кремль может предпринять более жесткие меры предотвращения медицинского коллапса. 

«Россия повторяет общемировую тенденцию по заболеваемости и смертности от коронавируса, но с некоторым опозданием. Европа уже входит в пятую волную коронавируса, которая проходит тяжелее, чем предыдущие. Через некоторое время такая же усиленная циркуляция вируса произойдет и в России», - прокомментировали отечественные эпидемиологи. 

Аналитики отмечают усиление недовольства европейских граждан, связанное с возобновленными карантинными мерами и хотя такие меры могут снизить показатели заболеваемости, социальные и экономические убытки европейцев служат поводом для массовых протестов граждан. 

«Кремль тоже будет вынужден предпринять более жесткие меры для предотвращения эпидемиологического коллапса. Важно, чтобы это были правильные меры, которые позволят снизить порог заболеваемости, и не допустить экономического и социального кризиса. Пятая волна может снести Кремлю крышу, что приведет к неэффективным решениям. Но жизнь заставит внести разумные коррективы», -прокомментировал эпидемиолог Игорь Гундаров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!