Доктор наук Сафьянова развенчала главные мифы про COVID-вакцины, в которые верят антиваксеры в РФ

Врач-эпидемиолог Татьяна Сафьянова опровергла самые распространенные убеждения антипрививочников касательно вакцинации против коронавируса. Эксперт подчеркнула, что ни одно из утверждений противников вакцинации не имеет под собой научного обоснования, и основано только на личных предположениях, передает «АиФ».

Доктор медицинских наук, заведующая кафедрой эпидемиологии, микробиологии и вирусологии АГМУ Татьяна Сафьянова прокомментировала увеличение числа антипрививочников среди россиян. По словам эксперта, частично такая тенденция объясняется ментальностью граждан, которые привыкли не доверять отечественной медицине, и с опаской относятся к любым нововведениям. 

«Нежелание прививаться граждане подкрепляют какими-то необоснованными утверждениями о вреде вакцинации. К примеру, что прививка влияет на генную структуру человека, вызывает рак и бесплодие, может спровоцировать коронавирус и прочее. Но любой здравомыслящий человек, которые имеет элементарные знания в биологии и генетике, опровергнет эти мифы», - сообщила Татьяна Сафьянова. 

Эпидемиолог напомнила, что векторные вакцины не содержат цельного вируса в составе, и никак не могут спровоцировать появление коронавируса. Также препараты от ковида никак не взаимодействуют с генной структурой человека, а вот сам вирус COVID-19 действительно может мутировать глубоко в генетических клетках организма, вызывая опасные патологии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!