Стало известно, сколько доплатят работающим пенсионерам в РФ в 2022 году

О возможной прибавке к пенсиям работающих пенсионеров рассказала юрист Ирина Сивакова. Она сообщила, что возможно в следующем году пенсионеры, которые продолжают трудовую деятельность после выхода на пенсию, смогут повысить свои доходы не только за счет зарплаты, передает PRIMPRESS.

Так, повысить пенсии можно за счет пересчета пенсионных баллов. За каждый год, отмечает эксперт, пересчитываются пенсионные баллы. Это происходит в августе.

«Перерасчет производится автоматически каждый год в августе. Поэтому прибавка в текущем году зависит от количества баллов, заработанных пенсионером в прошлом году», – отметила Сивакова.

Сколько будет начислено пенсионных баллов, зависит от размера официальной зарплаты. Влияет на размер прибавки и максимальная сумма страховых взносов, которые можно заработать. На 2022 год предельная база для взносов составит 1 565 000 рублей, от которой будет отсчитано 16%.

В таком случае при официальном ежемесячном заработке в 30 тыс. рублей за год страховые взносы составят 57,6 тыс. рублей. Эта сумма делится на установленный максимум и умножается на 10. Поэтому тем, кто получает такую зарплату, за год начислят 2,3 балла.

Стоимость одного пенсионного бала с января 2022 года вырастет до 105 рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!