«Сложный контингент и теория заговора». Иммунолог Крючков сравнил вакцинацию в России и Японии

О том, как проходит вакцинация в России, рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Он уверен, что нарастив темпы вакцинации до 1 млн человека в день, пандемию удастся взять под контроль, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН». То есть охват вакцинации придется увеличить в четыре-пять раз. О чем, к слову, уже говорил и директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Высокие темпы вакцинации позволят быстро сформировать коллективный иммунитет, прервать многие цепочки заражения и взять эпидемиологическую ситуацию под контроль.

Добиться уровня вакцинации в 1 млн в день в нынешних условиях в России невозможно. Но важно стремиться к тому, чтобы люди прививались активнее.

«Конечно, если ежедневные темпы вакцинации увеличатся, то достигнуть иммунитета можно за такое время. Но у нас минимальные темпы были ниже 100 тысяч в день. Да, после сообщения о введении QR-кодов они поднялись до 400 тысяч в среднем, но этого недостаточно. Несложно посчитать, что если увеличить в пять раз, то будет около 2 млн в день, тогда можно достичь иммунитета даже меньше, чем за два месяца, но в России это сложно. Нам нужно вакцинировать еще 50 млн человек, по миллиону в день – это 50 дней. И это только первичная, а есть же еще ревакцинация. Люди, которые давно прививались, уже не попадают в пресловутый коллективный иммунитет. Надо понимать, что с горем пополам 37% взрослого населения вакцинировались, но это те, до кого успели «дотянуться», а остальные – это сложный контингент», - отметил врач.

По словам эксперта, в качестве примера может послужить опыт других стран, где единовременная массовая вакцинация позволила сократить число тяжелых случаев коронавирусной инфекции. Действительно, люди заражаются коронавирусом и после вакцинации. Но вакцинация снижает в разы риски тяжелого течения коронавирусной инфекции и летального исхода.

Крючков рассказал о Японии, где тоже изначально люди не спешили вакцинироваться. Там не вводили отдельные ограничения для невакцинированных, а подошли к вопросу с иной стороны. Людей убедили, что вакцинация действенна, и в считанные недели уровень вакцинации с 3,5% вырос до 77%. И сейчас в Японии очень низкий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!