В Роспотребнадзоре сообщили, влияют ли QR-коды на заболеваемость COVID-19

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Дмитрий Козловских в ходе недавнего брифинга оценил действенность такой меры, как введение QR-кодов.

На Урале они стали обязательными с 25 октября. Прошло уже достаточно времени для оценки эффективности. Реалии таковы, что уровень заболеваемости в Свердловской области все еще продолжает оставаться высоким. Но глава управления Роспотребнадзора считает, что эффект есть. Отрицательная динамика заболеваемости уже начала просматриваться.

«Мы видим снижение темпов прироста: за прошедшие три недели после 1 ноября темпы прироста снизились более чем в 120 раз, а с 14 ноября была даже отрицательная динамика, то есть шло снижение заболеваемости», – приводит слова Дмитрия Козловских издание «Екатеринбург Онлайн».

В ходе пресс-конференции главный санитарный врач ответил также на вопрос журналистов о статистике побочных эффектов после вакцинации. По его словам, в регионе было зафиксировано всего пять «побочек» после проведенной вакцинации. В основном, речь об аллергических реакциях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!