Европа зимой попробует жить без электричества

Вопрос с обеспечением энергией европейских потребителей зимой стоит достаточно остро по сей день.

В сложившейся ситуации европейские руководители уже говорят о возможности веерных отключений, особенно если зима будет холодной, пишет обозреватель РИА Новости.

Нехватка энергоресурсов, отмечает эксперт, является следствием ошибочной позиции Европы. Пытаясь сократить потребление энергии от невозобновляемых источников, европейцы не создали базу для выработки так называемой возобновляемой энергии.

Энергетический кризис, к слову, затронул не только европейцев. Веерные отключения по разным причинам уже были в Китае, Казахстане и ЮРА. Готовится к этому и Украина. Но в Европе явно не ожидали, что и им придется экономить электроэнергию.

Тем не менее, сокращение по всему миру инвестиций в разведку и добычу углеводородов на фоне зеленой истерии, предыдущая холодная зима и жаркое лето не дали возможности накопить ресурсы. Возник дефицит не только угля, но и газа. А с учетом роста спроса на электроэнергию, ситуация в Европе складывается напряженная.

Европейцы могли бы частично компенсировать нехватку энергии за счет поставок российского газа, но в ЕС никак не могут согласовать сертификацию «Северного потока – 2».  Сжиженный газ идет сейчас в основном в Китай,  где за него дают цену выше, чем в Европе.

Так что теперь европейцам придется искать возможность пережить зиму в условиях ограниченного потребления электроэнергии, что при холодной погоде будет непросто.

Поделитесь новостью со своими друзьями!