Доктор наук Елена Малинникова описала процесс мутации COVID-19 в организме непривитого человека

Доктор медицинских наук, профессор, вирусолог Елена Малинникова объяснила, как осуществляется коронавирусная мутация внутри организма людей, которые не вакцинировались. Профессор утверждает, что вирус SARS-CoV-2 не способен сориентироваться, что ему необходимы преобразования, так как в обществе уже сформировался популяционный иммунитет, пишет онлайн-издание MedNovelty. 

«Все вирусы постоянно мутируют. Одни из них добиваются цели и пробивают защиту. Такой штамм и далее трансформируется. Когда же цель не достигнута, инфекция циркулирует исключительно лишь среди слабой иммунной прослойки. Вакцинированные, а также переболевшие граждане не участвуют в данном процессе. Люди всегда инфицируются вирусным облаком. Если в человеческий организм попадает одновременно несколько инфекций, они смешиваются, и в результате появляются новые мутации», — рассказала Малинникова. 

Доктор медицинских наук подчеркнула — чем у большего количества граждан сформировались антитела, тем меньше популяция в целом подвержена влиянию коронавируса. 

«Когда вирус циркулирует в популяции он, безусловно, вызывает иммунный ответ. Постепенно его возможности снижаются — и количественные, и инфекционные. Некоторое его количество может сохраняться, но не иметь возможности пробить иммунную прослойку. Как только иммунитет снизится, то вирус снова поднимет голову. Мы такое замечаем сейчас с корью. Когда вакцинировались, было всё хорошо, но сейчас она вновь пошла на подъём из-за снижения числа привитых людей», — добавила эксперт. 

Ранее СМИ сообщили, что в России снижается заболеваемость коронавирусом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!