Биолог Нетесов назвал возможные сценарии развития пандемии коронавируса

Успех борьбы с коронавирусом в руках у граждан. Такое заявление сделал биолог РАН Сергей Нетесов. По его словам, затягивание с вакцинацией тормозит формирование коллективного иммунитета. Вирус продолжит мутировать, а если люди будут активно прививаться, то распространение коронавирусом удастся остановить, заявил доктор биологических наук. 

По его словам, если сравнивать ковид с испанским  гриппом, то пандемия «испанки» завершилась благодаря тому, что в Европе два с половиной года носили маски. При этом смертность от «испанки» была гораздо ниже, чем от коронавируса.

Нетесов также рассказал о понятии репродуктивного числа, которое показывает, сколько человек может заразить инфицированный коронавирусом. При гриппе этот показатель равен 1,2-1,5, при уханьском варианте ковида — 2,5, при штамме «дельта» — 5-6.

Чтобы победить эпидемию, из пяти человек четверо должны быть привитыми. В таком случае репродуктивное число приблизится к единице, после чего произойдет снижение заболеваемости. Для этого доля вакцинированных должна составить 80%, подчеркнул ученый.

Добавим, что за время пандемии в мире коронавирусом заразились более 255 млн человек, скончались более 5 млн.

Поделитесь новостью со своими друзьями!