Пентагон успешно испытал летающий авианосец С-130А, который может изменить расклад сил

В США протестировали самолет С-130А, на борту которого размещаются экспериментальные ударные дроны X-61A Gremlin.

Неофициально С-130А с дронами на борту уже получил название «летающий авианосец», пишет РИА Новости. Американские эксперты говорят о том, что он изменит расклад сил на международной арене.

Стоит отметить, что Пентагон уже не один год работает над созданием ударных беспилотников. Ставку на них в США сделали в том числе и из экономических соображений, поскольку они существенно дешевле истребителей и бомбардировщиков. К тому же, применяя БПЛА, Пентагон не рискует своими военными.

Но БПАЛ имеют малый радиус действия. Это касается большинства дронов, за исключением RQ-4 Global Hawk.

С 2014 года в США работают над созданием дронов, которые были бы эффективны и экономичны. Около трех лет назад начались испытания X-61A Gremlin. Это  летательный аппарат длиной 4,2 метра и массой 680 кг. Беспилотник способен преодолеть 560 км.

В США планируют использовать данный дрон для того, чтобы атаковать цели на границе действия системы ПВО противника. Рой из 4 таких беспилотников С-130А сможет собрать в течение получаса.

По мнению главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, самолет-носитель С-130А может легко сбить С-400, поэтому называть «летающие авианосцы» вооружением, которое изменит баланс сил, слишком самонадеянно. Он добавил, что эффективными они будут только против тех стран, у которых нет развитых ПВО, а в их число Россия не входит.

Поделитесь новостью со своими друзьями!