Президент Путин объявил об увеличении двух важнейших выплат на 8,6% в 2022 году

Лидер Российской Федерации Владимир Путин сегодня выдал поручение соответствующим государственным ведомствам и далее осуществлять индексацию денежного финансирования социальной направленности: пенсий, пособий и единовременных выплат. Это необходимо делать, сказал президент, в связи с ростом инфляции российского рубля. Ещё Владимир Путин предложил увеличить прожиточный минимум и МРОТ в следующем, 2022 году. 

Глава российского государства акцентировал внимание на том, что инфляция рубля и дальше увеличивается. Поэтому во главу угла сейчас встаёт вопрос подъёма уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума для всех граждан Российской Федерации в соответствии с динамикой инфляции. Одновременно лидер России считает, что в настоящее время назрела глобальная необходимость в том, чтобы власти страны обратили пристальное внимание на социальные финансовые обязательства перед гражданами РФ. 

«Мы с 2019 года строго выдерживали правило по индексации пенсий и социальных выплат выше уровня фактической инфляции — его и далее следует поддерживать», — пояснил президент. 

Он подчеркнул, что у властей уже есть конкретные предложения, которые находятся на обсуждении в Администрации президента и Правительства РФ. 

Таким образом, президент распорядился повысить прожиточный минимум с 11 тысяч 654 рублей до 12 тысяч 456 рублей. Вместе с этим МРОТ также будет повышен на 8,6% (опережающая инфляцию цифра) — до 13 тысяч 890 рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!