Остапкович заявил гражданам в РФ, что причиной низких пенсий являются невысокие зарплаты

Директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Георгий Остапкович сегодня рассказал, что пенсионное обеспечение граждан в сумме 10-15 тысяч рублей для Российской Федерации является нормальным. В том, что такие мизерные пенсии не соответствуют мировым стандартам, нет никакой вины самих пенсионеров. 

Как сообщает онлайн-издание Primpress.ru, эксперт по экономике воспользовался примером государств, где выплачивается крупная пенсия. Остапкович привел пример Исландии, Швейцарии, Норвегии, где пенсионное обеспечение граждан достигает в переводе на рубли до 170 тысяч. Как объяснил профессиональный экономист, перечисленные государства обладают небольшими территориями. Население этих стран также незначительное, однако объем пенсионного фонда у них может составлять ориентировочно 75% от всего российского ВВП. 

Ведущий российский эксперт акцентировал внимание на том, что реальные зарплаты в Российской Федерации обычно составляют приблизительно 25 тысяч рублей. Имея такие невысокие доходы, нельзя рассчитывать на высокую пенсию, как бы много человек ни трудился. Остапкович добавил, что нигде в Европе больше нет таких низких зарплат, как в России, кроме Болгарии и Румынии. 

Ранее президент Владимир Путин объявил, что в 2022 году пенсии вновь будут проидексированы выше уровня инфляции. По данным, опубликованным накануне Росстатом, годовая инфляция на момент 15 ноября стабилизировалась на уровне 8,1%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!