Вирусологи перечислили главные опасности из-за ревакцинации

Главные опасности, которые подстерегают людей, прошедших ревакцинацию от коронавируса, перечислили ведущие вирусологи в беседе с агентством РБК.

Специалисты напомнили, что повторная прививка не гарантирует, что человек не заболеет и не будет являться переносчиком заболевания. Однако многие люди после бустера считают себя вообще неуязвимыми и ошибаются, говорит доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета, научный директор биомедицинского холдинга «Атлас» Джорджа Мейсона Анча Баранова.

По ее словам, такие граждане больше не обременяют себя мерами предосторожности, перестают носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию, избегать мест массового скопления людей.

«А ведь они могут не только заразиться сами, но и принести вирус своим близким», — говорит Анча Баранова.

Биолог также предупредила об опасности равнения на уровень антител при оценке неуязвимости человека перед коронавирусом COVID-19. Она подчеркнула, что титр определяется примерно. Научно обоснованных данных о том, какой уровень антител можно считать идеальным и правильным, пока нет.

«В этом направлении работа почти не ведется из-за страшной дороговизны исследований. Компании-диагносты попросту не потянут финансово эти исследования, а тем, кто выпускает вакцины, это не требуют», — заявляет Баранова.

Пока нет сведений и о последствиях заболевания коронавирусом после вакцинации. Пока врачи только констатируют факт, что болезнь переносится в легкой форме. Но о долгосрочных последствиях ковида говорить пока не приходится, так как для этой категории людей они попросту не изучены.

Вирусолог, профессор Университета Джорджа Вашингтона Константин Чумаков сообщил, что уровень антител начинает снижаться с различной скоростью - в зависимости от того, какая вакцина была применена. Поэтому стоит ориентироваться на уровень антител. Если он низкий, надо делать ревакцинацию. Также Чумаков не видит ничего зазорного в том, чтобы поставить прививку при высоком уровне антител. По его мнению, это только поспособствует укреплению иммунитета от коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!