Вирусолог Чепурнов: Коллективного иммунитета Россия не достигнет, но ситуация стабилизируется

Научный сотрудник Института экспериментальной и клинической медицины РАН  Александр Чепурнов дал прогноз относительно того, как  будут развиваться события, связанные с распространением коронавируса и борьбой с ним. Профессор вирусологии подчеркнул, что вакцинация  и многократные заболевания не  могут  полностью  защитить  людей  от заражения, а это значит,  что коллективный иммунитет достигнут не будет.  Вместе с тем  ученый считает, что ситуация может стабилизироваться.

Чепурнов признал тот факт, что привитые люди болеют,  но, как сказал он, тяжесть заболевания у них существенно снижается. Он  также  упомянул, что скептики говорят  о  том, что в странах  с поголовной вакцинацией наблюдается  рост  заболеваемости. Как  пример они приводят Израиль, где вакцинировано 67% населения. Причем это уже третья по счету вакцинация. Ситуация в этой стране по-прежнему тяжелая. Профессор  пояснил, что всплеск заболеваемости в Израиле  произошел из-за  появления дельта-штамма, поэтому  израильтяне вынуждены были пойти на третью вакцинацию. Однако летальность у них снизилась в 10 раз. При этом 70% из тех, кто умирает в Израиле от ковида, непривитые.

Чепурнов считает, что с помощью вакцинации можно лишь снизить заболеваемость, пишет ОСН. Также он сказал, что разрабатываемые лекарства от коронавируса могут показать эффект при лечении тяжелобольных. Если так действительно произойдет, то ковид будет переведен на уровень гриппа,  предположил ученый.

Поделитесь новостью со своими друзьями!