Российские биологи рассказали о вредных свойствах серебра

Издание Plants опубликовало материал, в котором содержатся выводы российских ученых. Как подчеркивается в статье, антибактериальная активность серебра полезна. Свойства этого металла использовали еще древние алхимики. И сегодня серебро применяют в пищевой, текстильной и медицинской отраслях. Но на самом деле этот металл может быть очень опасным. 

Биологи считают, что наночастицы серебра в почве провоцируют гибель полезных бактерий, а также влияют на пищевые продукты. Сотрудники Южного федерального университета выяснили, как серебро воздействует на почву. Исследователи установили норму концентрации наночастиц серебра в черноземе. Авторы научной работы подчеркнули, что глубокое исследование относительно отрицательного воздействия наночастиц серебра на почву нигде в мире еще не проводилось, пишет ria.ru.

Для изучения воздействия наночастиц серебра на чернозем ученые использовали методики биотестирования. Если частицы серебра попадают в организм человека вместе с загрязненными продуктами, то это может нарушить  обмен веществ.

Чем в большей степени загрязнена почва серебром, тем хуже ее плодородие, считают ученые. Причем исследователи заметили, что отравляющий эффект не коррелирует с размером частиц — и нано-, и микрочастицы серебра оказывают одинаковое негативное воздействие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!