В ПФР сообщили, что россияне получат по 16 тыс. рублей в течение 10 дней

Пожилым гражданам в течение ближайших 10 дней начислят по 16 тыс. рублей, если они успеют оформить выплату.

Об этом сообщили в Пенсионном форде России, подчеркнув, что речь идет об оформлении страховой пенсии по старости, передает PRIMPRESS.

Начислять страховую пенсию по старости в России начинают по достижению возраста выхода на пенсию. Но для этого еще необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ, предоставив ряд документов.

Важно понимать, что процесс назначения пенсии занимает некоторое время. В случае, если собраны все документы, то пенсия будет назначена в течение десяти дней. Поэтому тем, кто достиг возраста выхода на пенсию, стоит поторопиться, чтобы получить ее в ноябре.

Собирать документы для оформления пенсии эксперты советуют начинать заранее. Если они будут на руках, то при достижении пенсионного возраста можно передать в ПФР весь пакет документов и пенсия будет назначена без проволочек.

В ПФР рассказали, что начинают  «работать» по человеку, когда ему до пенсии остается пять лет. Идет проверка данных о стаже, а также при необходимости отправляются запросы в различные организации, чтобы выяснить, где работал человек, и какая у него была зарплата, поскольку это влияет на размер пенсии.

Отметим, на данный момент в РФ средняя страховая пенсия по старости составляет около 15,8 тыс. рублей, то есть, тем, кто достиг пенсионного возраста в ноябре, при своевременном обращении могут выплатить по 16 тыс. рублей и даже более.

Поделитесь новостью со своими друзьями!