Врачи ответили на основные аргументы антипрививочников

Вакцинация в России проходит не так активно, как ожидали власти. В некоторой степени это связано с распространяемой антипрививочниками информацией о вреде вакцин. «Железные аргументы» антиваксеров в очередной раз опровергли специалисты в рамках организованной агентством РБК дискуссии «Вопросы антипрививочников к тем, кто за прививки».

Многие противники вакцинации акцентируют внимание на малой изученности вакцин от коронавируса и допускают, что в далекой перспективе они могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Биолог Антонина Обласова в рамках проведенного круглого стола пояснила, что вакцины и вправду были созданы в рекордно короткие сроки, однако их запуску предшествовали многолетние разработки векторных технологий. Именно поэтому на создание препарата разработчику потребовались всего несколько недель. Далее были проведены испытания, которые доказали эффективность и безопасность препарата.

«Сейчас мы выбираем между тем, чтобы заболеть и совершенно точно получить риски сейчас и, возможно, в будущем, и привиться от ковида, защитив себя сейчас, и получить какие-то маленькие скромные риски после вакцинации», - отметила она.

Распространенным утверждением антипрививочников является то, что люди якобы умирают от вакцины, а не от коронавируса.

Инфекционист Валентин Ковалев сообщил, что речь идет о людях, которые, будучи зараженными, прививаются - то есть ставят прививку во время инкубационного периода.

На фоне таких случаев антиваксеры и говорят: «Человек привился, а завтра взял и умер».

Он добавил, что основное утверждение врачей, которое так не любят «антивакцинаторы», - «после» не значит «вследствие».

У непривитых в популяции шанс заразиться равен 100%, считают участники дискуссии, потому что рано или поздно человек с вирусом столкнется. Прививка этот риск снижает.

Поделитесь новостью со своими друзьями!