Вирусолог рассказал о недостатках вакцины «ЭпиВакКорона»

Российская вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона» имеет ряд недостатков, о которых рассказал вирусолог Александр Чепурнов. По его мнению, разработчики новосибирской вакцины несколько просчитались.

«ЭпиВакКорона» является пептидной, в ней используется лишь малая часть S-белка. Иммунной системе тяжело различить столь мелкий белок. Поэтому создатели препарата попытались поместить его на более крупный пептид. Вакцина является реактогенной и отторгает чужеродный белок в меньшей степени.

Чепурнов отметил, что была допущена и математическая ошибка. Вирусолог предположил, что подсчет проводился на трех пептидах, а не на семи. В результате появилась конструкция, базирующаяся на эукариотических клетках. Разработчики создали шесть вариантов таких вакцин. Предполагалось, что для использования будет выбрана наиболее сильнодействующая. Но этого не произошло, так как все варианты, кроме пептидной, оказались токсичными.

Эксперт считает «ЭпиВакКорону», которая базируется на искусственно созданных мелких белках, действующих против поверхностных S-белков вируса, безопасной, но малоэффективной.

Сейчас в мире разрабатывается около 200 различных вакцин против коронавируса. Многие этапы создания препаратов проводятся в ускоренном порядке. Одной из таких вакцин и является «ЭпиВакаКорона».

Поделитесь новостью со своими друзьями!