Ученые из США объяснили способность коронавируса SARS-CoV-2 уклоняться от антител

Группа ученых из США после долгих наблюдений за вирусными частицами выяснила, благодаря чему штаммы коронавируса SARS-CoV-2 - Дельта и Каппа - избегают воздействия на них антител. Об этом сообщается в журнале Science.

Чтобы выявить этот механизм, исследователи проанализировали пробы плазмы у 37 пациентов, вакцинированных до этого препаратами Moderna, Pfizer и Johnson & Johnson. Отмечается, что в контрольную группу вошли люди в возрасте 22-66 лет.

Как выяснилось, при заражении Дельтой, Дельтой плюс и Каппой, антитела вырабатываются не так эффективно, как при заражении уханьским штаммом. Самым худшим в этом плане оказался штамм Дельта плюс.

Криоэлектронная микроскопия помогла ученым понять мутации S-белков - прямых инструментов заражения клетки коронавирусом. Оказалось, что вариант Дельта благодаря «потрясающей перестройке» N-концевого домена белка стал более гибким при уклонении от антител. В то же время у Каппы и Дельта способность связываться с рецептором ACE2 осталась почти на уровне уханьского вируса, а у Дельта плюс - даже ниже.

В конечном итоге их эксперимент показал, что вакцины Moderna, Pfizer или Johnson & Johnson для защиты от коронавируса последних мутаций малоэффективны.

Кроме того, ученые выяснили, что один из видов антител - S2X303 - способен нейтрализовать сразу несколько мутаций SARS-CoV-2, связываясь с N-концевым доменом под ненаблюдаемым до этих пор углом.

Исследователи выразили надежду, что их выводы помогут создать более современный препарат против коронавируса, способный уничтожать новые его мутации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!