Академик РАН Зверев призвал отказаться от вакцинации детей

Сотрудник РАН, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, Виталий Зверев уверен, что дети не нуждаются в вакцинации от коронавируса, так как они почти им не болеют. Микробиолог призвал отказаться от вакцинации несовершеннолетних. При этом он признал, что бывают случаи, когда дети заражаются и умирают, но таких детей нельзя вакцинировать ни от чего. Их надо правильно лечить и беречь, считает Зверев.

Ученый отметил, что сейчас появляются новые штаммы вируса, но от исходного варианта они незначительно отличаются. Как отметил Зверев, человек заражается в результате взаимодействия патогена с рецепторами, вследствие чего вирус проникает и заражает клетку. А у детей таких рецепторов намного меньше, чем у взрослых людей, поэтому и с вирусом они соприкасаются намного меньше.

Академик считает, что для окончательной победы над коронавирусом необходимо своевременно и грамотно лечить. Таким образом, можно снизить летальность, уверен ученый.

Зверев подчеркнул, что новые штаммы коронавируса возникают в тех странах, где интенсивно проводят вакцинацию - в Индии, Бразилии, Великобритании. По его мнению, вакцинация не должна быть поголовной, а организованной. Если бы сначала произвели достаточное количество вакцины, а затем начали прививать по контингентам, то антипрививочных настроений удалось бы избежать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!