РФ объявили «мировую войну на троих»

Ситуация на международной политической арене становится все более напряженной с каждым днем.

Американцы не готовы отказаться от планов распространить свое влияние на весь мир, но при этом Вашингтон не признает, что давно лишился возможности диктовать свои условия другим странам.

Число стран, которые готовы бросить вызов США, растет, пишет РИА Новости.

В числе потенциальных противников Вашингтон видит не только Россию, но и Китай. Эксперты говорят о том, что в чем-то США готовы уступить, лишь бы ослабить Китай.

На минувшей неделе в России побывали глава ЦРУ Уильям Бернс, а председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли произнес на вашингтонском Аспенском форуме по вопросам безопасности речь с геополитическими выводами. Если о первом визите официальной информации очень мало, то речь Милли и его заявление об эпохе трехполярного мира анализируют многие эксперты.

В частности, Милли заявил, что США теперь предстоит противостоять не только России, но и Китаю, что отличает нынешний период от времен холодной войны. Эпоха «трехполярной войны» вынуждает Вашингтон пересмотреть многие аспекты внешней и внутренней политики.

«В Китае явно бросают нам вызов на региональном уровне. И они стремятся к тому, чтобы бросить вызов Соединенным Штатам на мировом уровне», - заявил Милли.

Он объяснил, что Пекин может попытаться разрушить так называемый либеральный порядок, который сформировался после Второй мировой войны. Учитывая растущую мощь Китая, Вашингтону придется пересмотреть многие аспекты касательно места США на внешнеполитической арене.

Противостояние трех великих держав, о котором говорит Милли, доказало, что в Вашингтоне признают мощь и Москвы, и Пекина. Но при этом американцы заявляют, что трехполярный мир менее стойкий, чем существовавшая ранее двухполюсная система, в которой Запад противостоял СССР, а потом и РФ.

Как будут развиваться события далее, пишет РИА Новости, зависит от того, насколько США готовы принять произошедшие изменения. Если Вашингтон найдет возможным существовать в новой реальности, преодолев диктат наднационально-антинациональных сил, то США станут одним из центров силы нового мироустройства, наравне с Россией и Китаем. В противном случае США будут вытеснены с мировой политической арены. И произойти это может даже без применения военной силы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!