Экономисты рассказали об инфляции и индексации пенсий

В Госдуме идут переговоры по поводу бюджета, в том числе и по индексации пенсий. Их предлагают повысить на ничтожные 4,4%. Если бы платили по уровню продуктовой инфляции, то проиндексировать надо было бы на 10?15%. Экономист Никита Масленников отмечает, что и материнский капитал проиндексируют не на прогнозную инфляцию, а на фактическую.

Отвечая на вопрос о том, что подправили ли статистику 10 тысяч доплаты пенсионерам перед выборами, Масленников заявил, что это приостановило падение доходов населения. Он также не исключил, что в начале следующего года будет принято решение о новых выплатах. Экономист Андрей Бунич согласен с этим утверждением. По его мнению, это будет дополнением к индексации. Он пояснил, что индексация не вполне компенсирует потери населения, что признает и правительство.

Не стоит забывать о потребительской инфляции. Люди, у которых потребление ограничено, не обращают внимания на рост цен на какие-то товары, так как они их не покупают, пишет svpressa.ru.

У беднейших слоев структура продовольствия тоже особая. Этой категорией граждан инфляция болезненнее воспринимается. Чем меньше доходы, тем больше инфляция, подчеркнул эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!