Гражданам в РФ объяснили, как оформить пенсию до наступления пенсионного возраста

Большинство российских пенсионеров оформляются на трудовую пенсию при наступлении пенсионного возраста - если, конечно, хватает трудового стажа и пенсионных баллов. Однако некоторые категории граждан могут выйти на заслуженный отдых и раньше. Меры государственной поддержки им полагаются еще до назначения им страховой (по старости) пенсии. 

Как пишет «Вечерний Магадан», одной из них является компенсационная выплата в случае ухода за человеком, достигшим 80-летия. Она выплачивается вместе с пенсией, но зависит от регионального коэффициента (в Магаданской области это, к примеру, 2040 рублей).

Человек, который ухаживает за стариком, должен быть трудоспособного возраста, но при этом у него не должно быть другого дохода - например, зарплаты или пособия по безработице.

Оформить компенсационную выплату можно через портал Пенсионного фонда России. Человек, который осуществляет уход, должен обратиться в фонд с заявлением о назначении ежемесячной компенсационной выплаты. Пенсионеру, за которым ухаживают, со своей стороны также необходимо подать заявление «о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином».

Поделитесь новостью со своими друзьями!