Эксперт объяснила, почему у российских пенсионеров выплата составляет 10–12 тысяч рублей

Согласно данным Росстата и ПФР, каждый российский  неработающий пенсионер должен получать в среднем  около 17 тысяч рублей.

Однако в действительности большинство пожилых граждан получают всего около 12 тысяч рублей. Причину такого несоответствия назвала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

По ее словам, пенсионные баллы или важные периоды жизни россиянина не оказывают серьезного влияния на размер пенсии, так как в России действует режим  уравниловки, пишет primpress.ru.

Как отмечает специалист, недавние изменения пенсионной системы не позволяют гражданам получать достойные выплаты. Низкие пенсии объясняются тем, что большая часть трудовых периодов у граждан приходится на время до 2002 года.

Если человек начал трудовую деятельность еще в Советском Союзе, имея в среднем 30 лет стажа до 2002 года, то он на пенсию заработал чуть более 6000 рублей. Если гражданин учился, служил в советской армии или воспитывал детей, то пенсия за то время снижается до 4500 рублей. Таким образом, введенный размер фиксированной выплаты (6044 руб. в 2021г.) и пенсия, заработанная в советское время, в общей сложности составляют 10-12 тысяч рублей,  объяснила Киреева.

Такая «уравниловка» приводит к тому, что граждане, которые работали всю жизнь, получают небольшую пенсию. А люди с ограниченным стажем получают минимальные пенсии, равные примерно средним.

Поделитесь новостью со своими друзьями!