Эксперт Баженов сообщил водителям о возможности роста цен на бензин в РФ

На фоне несвойственного для заправок затишья, которое можно наблюдать в последнее время в стране, некоторые эксперты предрекают рост цен на бензин. Об этом сообщает Autonews.ru.

Так, об этом заявил руководитель аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов, отметив, что крупные нефтекомпании пока удерживают рост цен. В то же время кризис может грянуть в любой момент.

Напомним, в начале текущего года литр пропана-бутана можно было купить на автозаправке за 26 рублей, сейчас он стоит уже порядка 33 рублей. Увеличились и цены на бензин, но по в сравнении с газом, ненамного: с начала года литр 92-го подорожал на 2,13 рублей, а 95-го - на 2 рубля. По словам экспертов, для бензина это абсолютно несвойственно. 

На таком уровне цены на это топливо зависли только потому, что стоимость бензина крупными нефтяными компаниями регулируется по правилу «инфляция-минус». Им принадлежит порядка 80% рынка.

Ведущий специалист Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев считает сложившуюся ситуацию опасной: нефтеперерабатывающие предприятия из-за дефицита финансов не могут обеспечить ни реконструкцию заводов, ни строительство новых. В конце концов может наступить кризис и цены на топливо взлетят вверх.

В то же время Баженов прогнозирует к концу года рост цен на бензин всего на 1%, а на газовое топливо их снижение - до 28-29 рублей за литр пропан-бутана.

Поделитесь новостью со своими друзьями!