Российские врачи назвали защищающий от болезни уровень антител G к коронавирусу COVID-19

Сейчас в мире редко кто не контролирует уровень антител G к вирусу SARS-CoV-2. Многие россияне идут сдавать анализы за деньги. Так поступают и не больные, и после болезни. Люди контролируют антитела также после уколов вакцины. Вот и сейчас, когда остро стоит вопрос прививки, многие проходят тесты. Люди делятся друг с другом этими цифрами, однако мало кто понимает, что они значат, пишет портал 74.ru. 

Что характерно — от медицинских специалистов точного ответа на этот вопрос нет до сих пор, но кое-какие ориентиры обозначились. Бесплатно узнать уровень своих антител удалось только участникам исследования Роспотребнадзора. Ведь врачи в поликлинике по полису обязательного медстрахования никому данный анализ не прописывают. Человеку для проверки собственного титра антител необходимо посетить частную лабораторию и сдать платный анализ. 

В настоящее время лаборатории предлагают своим клиентам весьма обширный спектр анализов. Какой именно следует выбирать? Если необходимо оценить иммунитет после прививки и после коронавирусного заболевания, желающим следует выбирать анализ на антитела IgG к спайковому, или S-белку. Но на этом исследования не завершены. Все современные тесты подразделяются на категории: качественные, полуколичественные и количественные. 

Качественные тесты без всяких цифр показывают, есть антитела в крови, или их нет. Они максимально дешевые, но абсолютно без цифр. Цифровые значения показывают полуколичественный и количественный тесты. Значения этих двух тестов будут разными. При полуколичественном тесте в лаборатории не считают антитела в абсолютных единицах, а считывают оптическую плотность сыворотки крови, в которой плавают антитела. Поэтому итогом такого анализа всегда будет число — коэффициент позитивности (КП). Это значение показывает, во сколько раз оптическая плотность получившегося раствора выше оптической плотности сыворотки, где отсутствуют антитела. 

Цифры могут быть, к примеру, 4 КП, либо 16 КП. Следует знать: всё, что выше единицы, говорит о том, что антитела в организме есть. При количественном методе в лаборатории считают, сколько единиц антител содержится в микролитре сыворотки крови, значения предоставляют в BAU/мл. Именно этот анализ сейчас наиболее популярен у клиентов частных клиник. Значения при таком анализе обычно выше, цифры варьируются от 10 до нескольких сотен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!