Минфин РФ надеется на резкое вымирание пенсионеров. Заявление депутата Госдумы

Минфин надеялся на резкое вымирание пенсионеров, но недооценил их живучесть, заявляет зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

В бюджет, по его словам, уже заложено сокращение финансирования здравоохранения, что обеспечивает фактически убийство большого числа граждан, передает URA.RU.

Он назвал цифры, заложенные в бюджет следующих трех лет в своей статье, размещенной на сайте Московского городского отделения КПРФ. Например, расходы на соцполитику в 2022 году снизятся на 9,6%, а к 2024 заложено дальнейшее снижение в 8,2%.

«Динамика пенсионных расходов иная: их реальное сокращение относительно уровня 2021 года вырастет с 8,3% в 2022 до 13,6% в 2024 году», — пишет Делягин.

Депутат отмечает, что в бюджет на текущий год было заложено сокращение пенсионных расходов, но все же Минфину приходится изыскивать дополнительные источники, поскольку пенсионеры с стране в структуре населения занимают все еще довольною значимую часть.

«При заложенном в бюджет 2021 года сокращении доли пенсионных расходов с 18,9% в 2018 году до 15,0% реальные расходы по этой статье за январь—август снизились лишь до 16,5%», — подчеркнул Делягин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!