В России пожилым людям предсказали ухудшение жизни

О предстоящем ухудшении качества жизни возрастного населения России сообщили эксперты Росстата. Указывается, что программу пенсионной реформы в РФ ожидает провал, поскольку уже сегодня реальный размер пенсионных начислений упал почти на 2%. Об этом пишет «REGNUM».

Согласно статистическим данным Росстата, текущий уровень пенсионного обеспечения в России не успевает за стремительно растущей инфляцией. Как следствие, даже с учетом повышения пенсионных выплат, по факту пожилые россияне становятся с каждым месяцем все беднее и беднее. Аналитики определили, что единственным месяцем, когда размер пенсий превалировал над инфляцией, стал январь 2020 года — после этого качество жизни пенсионеров пошло в сплошной минус. 

Рекордный показатель бедности среди пенсионеров образовался в сентября — тогда соотношение размера пенсии и инфляции составило минус 1.8%. 

«Несмотря на прирост номинального выражения пенсионных начислений, стремительный рост инфляции достигает критических параметров, что отрицательно сказывается на качестве жизни российских пенсионеров», - определили эксперты. 

По комментарию финансового аналитика Михаила Беляева, на снижение уровня пенсий в первую очередь повлияла инфляция, которая наиболее остро отразилась на стоимости продуктовой корзины. 

«Для того чтобы пенсии не понижались в реальном выражении, нужно, чтобы они индексировались не в соответствии со всем кругом товаров, по которым рассчитывается официальная инфляция. Расчет должен происходить по реально потребляемым пенсионерами продуктам», - добавил Беляев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!