Заслуженный врач России рассказал о «шквале» желающих вакцинироваться от COVID-19

Российский врач-хирург Владимир Вторенко прокомментировал увеличение числа привитых граждан среди москвичей. По словам эксперта, желание получить вакцинацию от COVID-19 вызвано не стремлением позаботиться о своем здоровье, а желанием беспрепятственно посещать общественные места. Об этом информирует «Говорит Москва».

Заслуженный врач РФ, глава московской ГКБ № 52 Владимир Вторенко отметил, что с введением ограничительной меры по посещению общественных мест для непривитого населения, властям удалось увеличить охват иммунизации в стране. Специалист напомнил, что теперь посещать общественные места можно только при наличии QR-кода о полной вакцинации либо перенесенного заболевания, что вынуждает граждан чаще посещать прививочные пункты. 

«Конечно, это очень печально, что мотивацией для населения является не профилактика распространения ковида и забота о себе и близких, а только запрет на посещение кафе, ресторанов и прочих общественных мест. Вы себе не представляете, какой шквал желающих вакцинироваться сразу появился после введения такого ограничения. Просто шквал. Мне казалось, что это не столь будет действенно. Но очень действенная мера», - сообщил Владимир Вторенко. 

Врач добавил, что в условиях активной циркуляции штамма «Дельта», необходимо достичь показателя коллективной иммунизации минимум в 80% — в противном случае, вирус будет продолжать мутировать среди населения, и приобретать новые, более агрессивные свойства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!