Иммунолог призвал правительство открыть статистику заболеваний среди вакцинированных

Кандидат медицинских наук Николай Крючков в эфире программы «Место встречи» на телеканале НТВ заявил, российская статистика вакцинации от коронавируса не указывает на ужасные последствия и лишь сообщает о небольшом количестве смертей. В этой связи иммунолог призвал правительство сделать статистику по прививочной кампании, которую собирает Минздрав и Росздравнадзор, открытой. Врач также подчеркнул, что в обсуждениях и спорах многие эксперты опираются на данные других стран, а данных по России нет. Высказывания Крючкова вызвали беспокойство у членов Родительского всероссийского сопротивления. Они спрашивают: немножко смертей - это сколько?

«Так значит, статистика смертности от вакцинации у нас ведется?» - задают вопрос сторонники движения сопротивления.

Крючков упомянул, что большинство россиян не торопятся сделать прививку от коронавируса, так как сомневаются и заинтересованы в получении дополнительной информации о вакцине. Если они хотят получить «идеальную информацию», то она будет доступна «лет через пять», отметил врач. Он также сказал, что те граждане, которые не отказываются от прививок, хотят немного повременить с вакцинацией, так как ждут появления новой информации.

Действительно в российской статистике смертности нет графы «смерть от вакцинации». В России нет и системы низового мониторинга побочных эффектов вакцинации, которая есть в США или в Великобритании. В США существует государственная система сбора и анализа отчетов о побочных эффектах вакцин — VAERS. Как показывают ее данные, количество и тяжесть побочных эффектов от вакцин против коронавируса выросло по сравнению с другими вакцинами, пишет Красная Весна. В Великобритании есть система «желтых карточек». Каждый медик при выявлении побочного эффекта должен заполнить «желтую карточку» и отправить в Минздрав.

Поделитесь новостью со своими друзьями!