Иммунолог Крючков рассказал о необходимости детской вакцинации от коронавируса

В Москве  исследуют  детскую вакцину от коронавируса. Речь идет о той же прививке, что и для взрослых, только в меньшей дозе. Этот препарат предназначен для подростков от 12 до 17 лет. Ожидается, что уже в ближайшие месяцы центр Гамалеи выйдет с этой вакциной.

По мнению иммунолога Николая Крючкова, вакцинация детей, которая, он надеется, не будет принудительной,  начнется уже в ноябре. Врач также подчеркнул, что общество еще пока негативно относится к вакцинации детей и подростков. Крючков также рассчитывает на то, что будут опубликованы результаты по уже завершившимся промежуточным исследованиям. Он считает, что это заставит многих сомневающихся граждан поменять мнение, пишет e1.ru.

Говоря о вакцинации маленьких детей, эксперт отметил, что информации об этом пока недостаточно, хотя есть страны, где прививают с пяти лет. По мнению эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева, вакцинация детей позволит прервать цепочки заражения и снизить нагрузку на здравоохранение. Он также считает вакцинацию несовершеннолетних важным моментом, поскольку новые штаммы переносятся детьми хуже, чем предыдущие варианты патогена. Дети - активные участники эпидемиологического процесса, так как они могут распространять инфекцию, заметил врач.

Поделитесь новостью со своими друзьями!