Экономист Хазин предупредил россиян об очередном крахе сбережений

Гражданам РФ снова стоит готовиться к обнулению сбережений, заявил известный российский экономист Михаил Хазин. Это уже фактически неизбежно, предупреждает эксперт, поскольку ЦБ готов продолжать и далее повышать ключевую ставку, передает ИА DEITA.RU.

Регулярное повышение ставки рефинансирования автоматически повышает издержки для всей экономики, отмечает Хазин. Поэтому чем выше этот параметр, тем сложнее брать и обслуживать кредиты, что касается как физических, так и юридических лиц. Поэтому он считает неоправданным повышение ключевой ставки в нынешней ситуации.

Хазин считает, что целесообразно вести борьбу с инфляцией путем целевой эмиссии денег для реального сектора российской экономики. Это, по его мнению, могло бы способствовать развитию программы импортозамещения и, как результат, полки магазинов заполнили бы товары отечественного производства, дешевле импортных аналогов. Россия не нуждалась бы в большом количестве импортируемых товаров, которые дорожают на фоне повышения курса доллара, разгоняя в России инфляцию.

И если ЦБ не изменит свой подход, то деньги россиян будут «обнулены», поскольку их покупательская способность упадет, а это повлечет потерю личных сбережений.

Поделитесь новостью со своими друзьями!